ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Липовый сад (Linden Garden)

Ленинградская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Красноармейский просп., 2, Гатчина, Ленинградская область, Россия
Категория Городские парки и сады > Сады
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Липовый сад в Гатчине – впечатляющий памятник садово-паркового искусства конца XVIII века, распланированный архитектором и декоратором В. Бренной. Он расположен в южной части Дворцового парка и является его самостоятельной частью.

Сад был заложен в 1798 году на земляной насыпи перед заброшенным укрепительным сооружением. От Голландских садов его отделял старый ров – продолжение фортификационной системы.

Липовый парк являет собой узкий, вытянутый в длину участок общей площадью около одного гектара. Изначально здесь были высажены исключительно липы, которые дали ему название. В конце XIX века сад сильно зарос кустами сирени и дикой порослью. Кроны деревьев в Липовом саду подстригали в форме правильных геометрических тел: куба, шара, конуса. Об этом старинном обычае напоминают узловатые стволы старовозрастных деревьев.

Во второй половине XX века Липовый сад был восстановлен по оригинальным планировкам. В основе его регулярной композиции лежат три площадки правильной формы: большая - в центре и две небольшие – по краям паркового участка. Они соединяются между собой тремя аллеями, идущими в разных направлениях.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Липовый сад