ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Пресвятой Девы Марии Кармельской (Church of the Blessed Virgin Mary of Carmel)

Ленинградская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Володарского, 28А, Гатчина, Ленинградская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Пресвятой Девы Марии Кармельской – католическая святыня, являющаяся исторической и религиозной достопримечательностью Гатчины. Она была возведена в 1911 году под руководством известного русского архитектора Л. П. Шишко.

Первоначально церковь представляла собой величественное сооружение, являвшееся ярким примером неоготики. Высокий шпиль ее колокольни доминировал в архитектурном ансамбле города. В советское время церковь была закрыта и разграблена, как и все культовые здания того периода. Храм сильно пострадал во время Великой Отечественной войны. В 1950 – 1990 годах в нем размещался гараж и столярная мастерская.

В 1994 году здание возвратили верующим, однако оно так и не было восстановлено. Сегодня о былом величии церкви напоминают только живописные руины, которые постепенно разрушаются выросшими на них деревцами. Лишь алтарная часть храма, отгороженная от развалин, отреставрирована и используется для проведения регулярных служб католической общины. В ноябре 2011 года прихожане отметили 100-летие церкви.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Пресвятой Девы Марии Кармельской