ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пещера Святого Евпатия (Cave St. Evpatii)

Гагра, Абхазия
-
1

Общая информация

Адрес Абхазия, Гагра
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Пещера Святого Евпатия находится в городе Гагра, Республики Абхазия, в глубине ущелья Цихерва, которое в переводе с абхазского языка означает «высохший родник», так как в летнее время в этом месте река пересыхает, а оставшийся небольшой ручеек уходит под землю.

Пещера находится по правому (восточному) берегу реки. Она состоит из двух небольших помещений и представляет для жителей Абхазии большую историческую ценность. По преданию в древности в этих пещерах проживал монах Евпатий, который глубоко почитался местными жителями. Во второй половине XIX века здесь поселились другие монахи, которые и дали пещере имя Святого Евпатия.

При посещении данной пещеры нужно быть крайне осторожным, так как дорожка, ведущая к ней, крайне сложна. Пещера размещена на высоте 15 метров, над тропинкой. У входа в пещеру закреплена веревочная лестница. Для тех, что не знает верного пути к пещере, тропинку, ведущую к ней, придется долго искать, так как за долгие годы запустения пещеры дорожка сильно заросла лиственными растениями.

Оценки гостей

Открывающиеся виды
Хорошо, 4.00
Сопровождение
Хорошо, 4.00
Пешие маршруты
Хорошо, 4.50
Безопасность посещения
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Интересность посещения
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Пещера Святого Евпатия