ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Карстовая пещера Ква-Чара (Karst cave Kwa-Chara)

Сухум, Абхазия
-
0

Общая информация

Адрес Абхазия, Гульрипшский район
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Карстовая пещера Ква-Чара находится в Гульрипсшком районе республики Абхазия, в окрестностях села Азанта, в пяти километрах на запад от Цебельды. Пещера расположена на высоте 700 метров над уровнем моря, высота ее входа составляет 1,8 метров, ширина пещеры 3,7 метров, а длина около 200 метров. Когда-то в этой пещере был обнаружен кремневый инвентарь, который характерен для эпохи верхнего палеолита.

Помимо этого в пещере была обнаружена стоянка человека эпохи мезолита, которая датируется 15-10 тысячелетиями до нашей эры. Эта эпоха отмечена прогрессом в развитии таких общественных факторов, как формирование общих правил и норм поведения, предписаний и запретов, которые закреплялись и становились частью традиций.

Недалеко от пещеры можно увидеть руины средневековой крепости и храма, датируемые V-VI веками. Недалеко от этого места, в селении Абгархук так же были найдены руины крепостей Абахуаца и Мушба. А в окрестностях Верхней Эшеры можно встретить развалины крепости и храма Уаз-Абаа, которые датируются VIII и XI столетиями.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Перевал Лаба
0.00
Добавить в путеводитель
Перевал Доу
0.00
Добавить в путеводитель
Перевал Химса
Все похожие места на Карстовая пещера Ква-Чара