ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ансамбль земской больницы (Ensemble of district hospital)

Суздаль, Россия
-
1

Общая информация

Адрес ул. Ленина, 45, Суздаль, Владимирская область, Россия
601293
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Ансамбль земской больницы включает в себя три сооружения, построенные во второй половине XIX и начале XX века и ныне являющиеся памятниками архитектуры и градостроительства регионального значения.

Земская больница находилась рядом со зданием земской управы, и в настоящее время вместе с ним находится на территории гостиничного комплекса "Пушкарская слобода". Ансамбль больницы включается в себя здание заразного корпуса, здание самой больницы и примыкающие к ним ворота.

Здание земской больницы было возведено в 1860-е годы. Главный фасад здания, выходящий на улицу Ленина, богато декорирован различными лепными элементами, а особенно - завершение центральной части фасада. Покрыто здание листовой жестью, окрашенной в зеленый цвет. Справа к зданию примыкают ворота, также внесенные в список архитектурных памятников, декорированные рустовкой и остроконечными жестяными колпаками.

Частью комплекса бывшей больницы также является заразный корпус - небольшое одноэтажное сооружение с арочным завершением фасада, на котором лепная надпись указывает назначение корпуса и год постройки - 1915. В настоящее время постройку занимает художественным салон.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 0.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Ансамбль земской больницы