ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Успения Пресвятой Богородицы в селе Крюково (Church of the Assumption of the Blessed Virgin in the Village Krukovo)

Гусь-Хрустальный, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Крюково, Владимирская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Успения Святой Богородицы в селе Крюково была построена в 1777-1781 годах на средства местной помещицы Панцыревой. В настоящее время церковь действующая, в ней проводятся службы для немногочисленных жителей села.

Первая деревянная церковь в Крюково появилась в 1635 году, и освятили ее в честь Успения Святой Богородицы. В 1709 году храм перестроили, а через семьдесят лет и вовсе разобрали по причине появления новой, уже каменной, церкви.

В начале XIX века другой местный помещик, И.А.Дубенской, расширил трапезную, использовав для этого камень с церкви Дмитрия Солунского, построенной здесь же, в Крюково, за счет средств его предков еще в начале XVIII века.

Церковь выстроена по типовому проекту. Постройку можно было бы причислить к стилю барокко, если бы не ее сильно упрощенные элементы. К этому факту прибавилась еще неровная в некоторых местах кладка, вторичное использование кирпича, и историки сделали вывод, что на строительстве был задействован местный люд, а не приезжие мастера. Те не менее, церковь пережила многие храмы, построенные, казалось бы, и качественнее, и надежнее.

Сегодня церковь Успения Святой Богородицы нуждается в ремонте, средства на который уже несколько лет собирают прихожане.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Успения Пресвятой Богородицы в селе Крюково