ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Воздвижения Креста Господня в селе Нарма (Church of the Exaltation of the Holy Cross in the Village Narma)

Гусь-Хрустальный, Россия
-
1

Общая информация

Адрес с.Нарма, Гусь-Хрустальный р-н, Владимирская обл, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Воздвижения Креста Господня в селе Нарма – это прекрасный старинный храм, в настоящее время заброшенный. Был построен, предположительно, в первой половине XIX века с дальнейшими перестройками и расширением в конце столетия.

Церковь Воздвижения Креста Господня стоит на поляне, окруженная со всех сторон лесом. Неожиданная встреча с таким величием и красотой в этих глухих местах рождают чувство неподдельного восторга. Храм сложен из красного кирпича в русском стиле. Пять его главок высятся над основным объемом, выполненном в виде трехэтажного четверика с двухэтажными пристройками по бокам. Трехъярусная колокольня венчается восьмигранной шатровой крышей с небольшой главкой и крестом.

Несмотря на то, что храм не реставрировался и не используется сегодня церковью для богослужений, сохранился он, на удивление, очень хорошо. Внутри еще есть роспись, причем в некоторых местах она видна не фрагментарно, а в виде полноценных изображений. Остекление окон не везде уцелело, однако старинные рамы остались почти не поврежденными. В хорошем состоянии и пол: он выложен цветной мозаичной плиткой. К сожалению, пока этот храм без хозяина, он медленно разрушается.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Воздвижения Креста Господня в селе Нарма