ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей денег (The Museum of Money)

Феодосия-центр, Феодосия, Россия
-
0

Общая информация

Адрес 98100, АР Крым, г. Феодосия,ул. Куйбышева, 12
Телефон +38 (06562) 3-23-66
Email admin@museum-of-money.org
Сайт ua.museum-of-money.org
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Феодосийский музей денег был открыт в 2003 году по инициативе местного коллекционера А.Р.Олещука. До этого нумизматической коллекцией мог похвастать только местный краеведческий музей. Феодосия – это город, который в истории Украины держит пальму первенства по количеству исторических периодов выпуска денег, поэтому идея открытия подобного музея буквально витала в воздухе.

Интереснейшая часть экспозиции – деньги, отчеканенные и отпечатанные в Феодосии с античных времен до наших дней, а также деньги, имевшие хождение на территории Украины и Крыма на протяжении двух с половиной тысячелетий. В музеи представлены уникальные монеты, выпущенные Феодосией в V-IV веках до н.э., монеты Золотой Орды, чеканенные в Кафе в XIV-XV веках, монеты генуэзского периода.

Двадцатый век представлен многочисленными выпусками бумажных денег времен гражданской войны, частными бонами периода новой экономической политики (НЭПа). Целый раздел посвящен современным деньгам более двухсот стран мира, включая и памятные юбилейные монеты Украины.

Музей располагает специализированной библиотекой литературы по нумизматике, бонистике и коллекционированию денежных знаков. Здесь всегда окажут помощь и проконсультируют начинающих коллекционеров.

Оценки гостей

Культурная значимость
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Средне, 3.00
Навигация
Средне, 3.00
Туристическая инфраструктура
Средне, 3.00
Оригинальность
Хорошо, 4.50

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Музей денег