ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Троицы Живоначальной при детской городской клинической больнице Святого Владимира (Holy Trinity Church at children's city clinical hospital of Sacred Vladimir)

Москва, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Рубцовско-Дворцовая улица, 1/3, Москва, Россия, 107014
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Троицы Живоначальной при детской городской клинической больнице Святого Владимира воздвигнута в 1883 году на средства обрусевшего немецкого промышленника П. Г. фон Дервиза. Автором проекта здания выступил академик архитектуры А. П. Попов.

Церковь была построена в стиле русских храмов XVII века. В ее нижней части располагалась семейная усыпальница фон Дервизов. В 1924 году храм был закрыт как культовое учреждение, а здание в течение длительного времени использовалось под склады.

Лишь в 1995 году церковь вернули верующим и отреставрировали с сохранением исторического облика. Здание представляет собой четверик с апсидой, трапезной и двухъярусной колокольней. Основной объем завершен золоченым куполом, установленным на высоком световом барабане. Богатый декор фасадов представлен кокошниками, колонками, пилястрами и рельефными деталями. В настоящее время богослужения в церкви проводятся по воскресеньям и праздничным дням.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Троицы Живоначальной при детской городской клинической больнице Святого Владимира