ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Собор Святого Кесария в Террачине (Cathedral Sacred Caesarea in Terrachin)

Ривьера ди Улиссе, Италия
-
1

Общая информация

Адрес Италия, Террачине
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Кафедральный собор святого Кесария (бывший храм Августа) располагается на площади Piazza del Municipio.

Собор был основан в V-VIвеке на остатках более древнего храма римского периода с пятью нефами. В 1074 году здание церкви было реконструировано. Именно здесь в 1088 году на конклаве на папский престол был избран папа Урбан II.

В XIII и XVIII веках храм претерпел ещё две существенные перестройки, в результате которых количество его нефов сократилось до трёх.

Собор возведён в норманнском стиле и стиле барокко. В интерьере собора выделяются три нефа, разделённые двенадцатью колоннами, и боковые капеллы. Помещение накрыто сводчатым потолком с фресками (XVIII век). Главный алтарь увенчан балдахином из дерева и кожи (1729).

Фасаду собора предшествует широкая лестница с 25-ю ступенями и портик с шестью колоннами с ионическими капителями (XIII век). Портик увенчан антаблементом, украшенным резьбой и мозаикой. Главный портал характеризуется серией мраморных фризов эпохи Августа. Слева к зданию церкви примыкает готическая кампанила (XIII век) с четырьмя рядами лоджий, украшенных стрельчатыми арками. Основание кампанилы опирается на четыре мощные квадратные колонны.

Среди ценных художественных произведений, находящихся в церкви, стоит упомянуть пол нефа в стиле косматеско (12-13 век); кафедру (первая половина 13 века); средневековую спиральную колонну для пасхальной свечи (1245); фрески, изображающие избрание папой Урбана II (18 век); алтарную доску «Успение Богородицы» (14 век).

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Собор Святого Кесария в Террачине