ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Георгиевская церковь (St. George's Church)

Краснодар, Россия
4.54
9

Общая информация

Адрес Россия, г. Краснодар, ул. Седина, 170
Телефон +7 (861) 255-54-27
Сайт www.st-george.orthodox.ru
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Георгиевская церковь, поражающая своей красотой и божественным величием, в городе Краснодаре расположена на ул. Седина. Свято-Георгиевский храм имеет свою неповторимую богатую историю, берущая начало в далеком 891 году.

По преданию, древние греки, плывшие к берегам Крыма, попали в сильнейший шторм. После долгих молитв, обращенных к Великомученику Георгию Победоносцу, неожиданно буря прекратилась, и моряки были спасены. В благодарность греки и основали Балаклавский мужской монастырь Святого Георгия недалеко от места своего спасения.

Монастырю пришлось многое пережить от землетрясений и разграбления кочевников до нахождения в плену во время Крымской компании.

В городе Екатеринодаре филиал Балаклавского монастыря был основан в 1793 году, в то время он состоял из небольшой молельни и подворья. Со временем в середине XIX века был построен храм, под руководством Таврической Епархии. Годом начала строительства является 1895. История не сохранила, кто был архитектором божественного сооружения.

Храм построен в византийском стиле, его центральную часть венчают пять куполов. Фасад выполнен из оригинального облицовочного разноцветного кирпича, произведенного местными ремесленниками.

Как и большинство подобных сооружений, храм не смог выдержать испытаний послереволюционной эпохи. Часть территории была отнята советской властью, но по воле Божией церковь постоянно функционировала.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.63
Загруженность
Хорошо, 4.38
Транспортная доступность
Хорошо, 4.38
Архитектура
Хорошо, 4.75
Внешнее состояние
Хорошо, 4.75
Посещение
Хорошо, 4.38
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Георгиевская церковь