ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в урочище Покров (Church of the Intercession of the Holy Virgin in the Tract Pokrov)

Владимирская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес д. Арсамаки, Владимирская обл, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в урочище Покров Владимирской области находится на старом погосте приблизительно в двух километрах от села Арсамаки. Церковь была закрыта в 1940 году, и с тех пор находится в полуразрушенном состоянии.

Кирпичная церковь в уже несуществующей деревеньке Покров была освящена в честь Покрова Пресвятой Богородицы в 1825 году. Строилась она взамен деревянного храма, несколько раз сгоравшего и, в конце концов, пришедшего в полную ветхость. В 1842 году помещик А.К.Рамейков пожертвовал средства на теплый придел, который и возвели за два года. В теплом приделе появился еще один престол – Александра Невского.

Строилась церковь в формах классицизма. Складывалась она из трех объемов: основного, крытого массивным купольным сводом с одной главкой, небольшой трапезной с приделом святого князя Александра Невского и колокольней в три яруса с высокой звонницей.

Хоть церковь и стоит сегодня на территории действующего кладбища, в ее стенах царит полное запустение: кровля трапезной полностью утрачена, внутри выросли деревья, на стенах не прослеживаются даже остатки былых росписей.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в урочище Покров