0
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О МЕСТЕ
Поначалу жители села Ильинка ходили на церковную службу в село Большой Могой. Своего храма они не имели, и не потому, что жили бедно, а потому что село было совсем малочисленным. Храм в Ильинке появился благодаря средствам благотворителей: Н.Г.Плахотникова, В.А.Павликова, А.Н.Плахотникова и Г.Я.Поддубнова.
Храм освятили в честь иконы Казанской Божьей Матери. Это было небольшое деревянное строение на кирпичном фундаменте, с одноярусной колокольней, обшитое тёсом и выкрашенное масляной краской. В таком виде церковь простояла почти сотню лет.
Село Ильинка со временем почти опустело, храм ветшал и вот-вот грозил обрушиться. Но случилось чудо – на иконе «Всем скорбящим радость» стал проявляться лик Богородицы. В Ильинку потянулись верующие, храм стали потихоньку восстанавливать, и наконец он зажил полноценной жизнью.
К сожалению, в 2013 году случилась беда – пожар полностью уничтожил уже отреставрированную церковь. Сейчас снова ведутся работы по ее восстановлению.
развернуть полное описание
латинское название |
Church of Kazan Mother of God in the Village Ilyinka
|
Адрес | с. Ильинка, Володарский р-н, Архангельская обл., Россия |
Категория | Святыни и храмы |
автор места |
![]() |
Посетили место - 1
смотреть всех
Отметиться
места рядом с Церковь Казанской иконы Божией Матери в селе Ильинка



