ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Казанской иконы Божией Матери в поселке Дубасово (Church of Kazan Mother of God in the Village Dubasovo)

Владимирская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Дубасово, Гусь-Хрустальный район,
Владимирская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Казанской иконы Божией Матери в поселке Дубасово была построена в 1849 году. В настоящее время находится в стадии восстановления, однако приход уже зарегистрирован и служба ведется.

Начиная с 1848 года, в Дубасове была небольшая деревянная церквушка, вместо которой в 1869 году воздвигли красно-каменный храм, освященный в честь Николая Чудотворца. Размеры и формы храма были весьма внушительными по сравнению с церквями соседних деревень.

Здание в нарядном неорусском стиле состояло из основного объема, трапезной и колокольни. Массивный барабан основной части венчался большим шлемовидным куполом с золоченым крестом. Церковь считалась единоверческой, что было большой редкостью в здешних местах. Единоверцами называли верующих старого обряда, принятых в лоно православной церкви на особых условиях. В Дубасово в дни церковных праздников стекались старообрядцы чуть не со всей Владимирской губернии.

ХХ век стал трагической страницей в жизни храма: его закрыли, убранство разорили, колокола сняли. До сих пор здание находится в аварийном состоянии, но возрождение прихода дает надежды и на восстановление прекрасного архитектурного памятника.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Казанской иконы Божией Матери в поселке Дубасово