ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Доходный дом А.С.Павлова - Н.С.Калинина (Profitable house A. S. Pavlov - N.With.Kalinina)

Москва, Россия
-
1

Общая информация

Адрес ул. Ильинка, 10/2, Москва, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Доходный дом купцов А.И.Павлова и Н.С. Калинина, построенный в XVIII веке, первоначально предназначался для сдачи внаем под квартиры, лавки и учреждения. Парадный фасад, который выходил на улицу, был декоративно архитектурно оформлен. Для большинства доходных домов было характерно вертикальное членение фасада.

В Москве первые доходные дома появились в 1785–1790 годах. Первый такой трехэтажный дом был построен по проекту М.Ф. Казакова на Ильинке. Главный фасад здания, украшенный арками и 6-колонным портиком, поражал своей протяженностью. Сейчас данный фасад представляет собой фасады домов 8 и 10 по Ильинке. Данный доходный дом построили по заказу А.И. Павлова и Н.С. Калинина. Первоначально он предназначался для сдачи внаем под квартиры, лавки и учреждения. Дом имел вид классической постройки с массивным портиком, коринфскими колоннами. Так как разные части здания принадлежали двум владельцам, внутри здание было разделено капитальной стеной на две неравные части.

В таком виде здание простояло до 1882 г., когда левый участок приобрел Московский торговый банк Н.А. Найдёнова.
В результате перестройки конца XIX века дом получил эклектичную отделку с отдельными мотивами итальянского Ренессанса. Проект перестройки был поручен архитектору Б.В. Фрейденбергу, который перестроил здание Казакова, сохраняя плавный полукруглый угол, уводящий здание в Юшков переулок. Здание построено в стиле эклектика, но четкое чередование окон и пилястр, карниз напоминают дома эпохи классицизма. Первоначально крышу здания украшали гипсовые вазоны.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Доходный дом А.С.Павлова - Н.С.Калинина