ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кирха в Токсово (Lutheran church in Toksovo)

Ленинградская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Школьный пер., 15, Токсово, Ленинградская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Кирха в Токсово была возведена в 1887 году по проекту архитектора К. Т. Соловьева. Она заменила более раннюю деревянную церковь, которая была разрушена во время пожара в начале XVIII века.

Белоснежная каменная кирха была освящена в честь святых апостолов Петра и Павла. Почти все жители Токсово являлись членами прихода (более пяти тысяч человек). В церковь приходили не только на богослужения, но и просто послушать орган, который был известен в самом Петербурге. С приходом советской власти кирха была закрыта и переоборудована в клуб. Лишь в 1994 году ее отреставрировали с восстановлением исторического вида и вернули верующим.

Сегодня кирха, выдержанная в готическом стиле, занимает доминирующее положение в поселке Токсово. Особо примечателен ее передний фасад, увенчанный двухъярусной колокольней с шатровым завершением.

В современном интерьере храма привлекают внимание роскошные бронзовые люстры, подаренные приходу лютеранами Финляндии. Примечательны красочные витражи с библейскими сценами и алтарная картина, выполненные в конце XX века карельским художником Сантери Икко.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Кирха в Токсово