ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кирха в Молосковицах (Kirch in Moloskovitsy)

Ленинградская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Молосковицы, Волосовский р-н,
Ленинградская обл.,
Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Кирха в Молосковицах – самая старая кирха Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии, российской лютеранской церкви скандинавской традиции. Была построена в 1632 году, и почти четыре сотни лет в ней шли регулярные службы.

Лютеранская община в Молосковицах образовалась примерно в 1631 году, в период шведского господства, и уже через год для прихожан построили большую каменную церковь, которая могла вмещать одновременно до четырехсот человек. Церковь сложили из белого камня-известняка, и поэтому в народе она получила название «Белая кирха», которое закрепилось на долгие годы.

Известно, что в 1877 году местный житель Миккели Т.Харью передал в дар приходу семь тысяч рублей, которые использовали на строительство кирпичной колокольни.

Количество прихожан кирхи постоянно росло, и при этом существенно менялся национальный состав. Если поначалу большинство составляли ингерманландцы (субэтническая группа финнов), то в начале ХХ века из 2537 прихожан было 2500 эстонцев. С 1937 года службу в кирхе запретили, а ее здание использовали под клуб.

В настоящее время Белая кирха находится в состоянии руин.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Кирха в Молосковицах