ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Воскресения Словущего в Курске (Church of the Resurrection in Kursk)

Ленинградская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес с. Курск (Яблоницы), Волосовский р-н, Ленинградская обл.,Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Воскресения Словущего в Курске (Яблоницах) была поставлена в 1843 году на средства местного помещика Веймарка. Проект выполнил архитектор А.С.Кириллов.

Село Яблоницы когда-то было самостоятельным поселением, но теперь оно упразднено, а точнее – вошло в состав села Курск. Церковь Воскресения Словущего расположена именно в той части, где в XIX веке еще существовали Яблоницы.

Деревянная церковь в селе существовал еще с XVIII века, но в 1843 году ее разобрали по причине ветхости. Новый каменный храм построили всего за год и освятили во имя обновления храма Воскресения Христова с приделом святых Апостолов Петра и Павла. В 1872 году церковь перестроили по планам архитектора И.И.Буланова.

Советские времена принесли в храм разруху и запустение. Однако сегодня Церковь Воскресения Словущего в Курске возрождается. Сделан ремонт фасадов, кровель, возвращен шпиль на звонницу. В храме установили новый иконостас, образа для которого в 2009 году написали питерские художники Алексей и Иван Рейпольские, отец и сын. Кстати, Иван Алексеевич, закончив в 1998 году Санкт-Петербургскую Государственную Художественно-Промышленную Академию им. А.Л.Штиглица (в те времена имени В.И.Мухиной) выбрал своей стезей служение Богу и затем закончил Духовную семинарию. Кроме ликов для Церкви Воскресения Словущего в Курске, он исполнил также иконы в иконостасе Успенской Церкви соседнего села Большая Вруда.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Воскресения Словущего в Курске