0
0 посетителей 0 рекомендаций 0 отзывов
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О МЕСТЕ
Для строительства храма в Каложицах было выбрано место на плоском пригорке, у берега реки Хревица. Сложили его из кирпича в русско-византийском (или иначе – псевдорусском) стиле в формах четверика с симметричными притворами и алтарем. Освятили престол построенного храма во имя Святой Великомученицы Екатерины в честь матери хозяина поместья.
В 1861 году по ходатайству самого Долгорукова церковь получила статус приходской с пятью приписанными к ней деревнями. Через два года Николай Владимирович Мезенцев, правнук великого А.В.Суворова, будущий начальник Третьего отделения и шеф Отдельного корпуса жандармов (что по нынешним временам соответствует главному чину в государственной безопасности) выделил деньги на каменную сторожку и деревянный жилой дома для церковного причта. В 1876 году к основному объему церковного здания пристроили колокольню.
В 1938 году Екатерининскую церковь закрыли и долгое время использовали как клуб, что, в какой-то мере, спасло ее от разрушения. В 2005 году храм возвратили верующим, а 7 декабря 2012 года на ее звоннице зазвучали переливчатыми голосами новые колокола.
развернуть полное описание
латинское название |
Church of St. Catherine in Kalozhitsy
|
Адрес | Каложицы, Волосовский р-н, Ленинградская обл., Россия |
Категория | Святыни и храмы |
автор места |
![]() |
места рядом с Церковь Святой Екатерины в Каложицах





