ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Петра и Павла в Клопицах (Church of Saints Peter and Paul in Klopitsy)

Ленинградская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Клопицы, Волосовский р-н, Ленинградская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Святых Петра и Павла в Клопицах была построена в 1784-1788 годах здешним помещиком Валентином Платоновичем Мусиным-Пушкиным. В настоящее время находится в состоянии руин.

Мыза Клопицы была пожалована генерал-фельдмаршалу В.П.Мусину-Пушкину в 1762 году. Здесь он и жил в богатом каменном доме, окруженном парком и прудами. После того, как в 1783 году сгорело все село вместе с деревянной церковью Благовещения, Мусин-Пушкин построил новый храм на том же месте меж двух прудов. Освятили его в честь апостолов Петра и Павла. Церковь выглядела как односветный каменный четверик, перекрытый деревянным куполом, с алтарем и притвором, над которым высилась деревянная звонница.

В 1874 году церковь перестраивалась: оборудовали вентиляцию, установили три печи, колонны и карнизы иконостаса покрыли позолотой. В 1882 году стараниями церковного старосты Гавриила Кузнецова были установлены новые резные вызолоченные Царские врата.

В 1922 году Петропавловскую церковь закрыли, и это стало для нее смертным приговором. Сегодня на ее месте остались лишь фрагменты стен.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Петра и Павла в Клопицах