ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Хотнеже (Church of the Intercession of the Holy Virgin in Hotnezh)

Ленинградская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Хотнежа, Волосовский р-н, Ленинградская обл., Россия
Сайт hotnezha.prihod.ru
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Хотнеже была построена в 1893 году по проекту военного инженера И.А.Крюкова (по другим источникам – архитектора Н.Н.Никонова) в русско-византийском стиле.

Село Хотнево (в XVIII веке оно называлось именно так) в числе других восемнадцать сел в 1723 году император Петр Первый пожаловал кабинет-министру Ивану Антоновичу Черкасову. Затем владельцами стали отставной ротмистр Сахаров и его потомки. Кто был инициатором постройки Покровского храма, и на чьи средства он возводился – неизвестно. Однако его прекрасная архитектура, его поразительное величие, столь неожиданное в этих заброшенных местах, до сих пор не могут оставить никого равнодушным.

Церковь построена из красного кирпича в сложных формах, с большим световым барабаном над основным объемом и куполом с небольшой главкой. Главка меньшего размера стоит на кровле алтарной части храма. Высокая, удивительно изящная колокольня венчается высокой шестигранной шатровой крышей. Церковь освятили в 1896 году. Было в ней три престола: Покрова Пресвятой Богородицы, святого благоверного князя Александра Невского и преподобного Павла Латоского.

Декоративные украшения в форме кокошников над окнами, каменные ступенчатые карнизы, фигурная кладка барабана – все это еще сохранилось на сильно обветшавшем здании. Несмотря на то, что в храме сейчас полным ходом идут восстановительные работы, он уже открыт для прихожан.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Хотнеже