ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Екатерининская церковь на Немиге (Ekaterina's church on Nyamiha)

Минск, Беларусь
4.19
3

Общая информация

Адрес Раковская ул., 4, Минск, Беларусь
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места владимир
перейти в профиль: владимир

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Екатерининская церковь на Немиге (Петропавловский собор) – древнейший храм белорусской столицы. Она была возведена в 1612 году как церковь Петропавловского мужского монастыря.

За свою долгую историю храм испытал католические и униатские богослужения, православным он стал лишь в конце XVIII века. В 1933 году церковь была разграблена и закрыта. Длительное время здание использовалось в качестве склада, в послевоенное время – как государственный архив.

В 1991 году в соборе был совершен первый молебен. В 1997 году он был отреставрирован с сохранением исторического облика. Монументальное желтое здание в стиле Ренессанса выделяется в архитектурном ансамбле города. Особо примечателен центральный фасад с двумя колокольнями, декорированными рельефными деталями.

В интерьере впечатляет восстановленная настенная роспись и фрески, которым более четырехсот лет. Привлекает внимание позолоченный крест, украшающий алтарную часть собора. Главная реликвия храма – икона Трех Виленских мучеников - Антония, Иоанна и Евстафия, доставленная крестным ходом из Вильнюса в Минск в 1993 году.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.17
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Екатерининская церковь на Немиге