ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Фустера (Fuster's house)

Барселона, Испания
-
2

Общая информация

Адрес Испания, Барселона
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Марина
перейти в профиль: Марина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом Фустера (Casa Fuster), расположенный в центральной части Барселоны на Pg. de Gràcia, 132 - это один из ярчайших образцов каталонского модерна, который стоит включить в свой маршрут всем ценителям изысканной архитектуры. Роскошное здание, созданное в 1908–1911 годах по проекту самого Луиса Доменек-и-Монтанера, было подарком богатого промышленника из Майорки Мариано Фустера своей любимой жене. На одном из его фасадов, выходящем на улицу Иисуса (calle Jesús), до сих пор красуются инициалы супруги первого владельца здания — CF, что значит Консоль Фабра (Consol Fabra).

В здании воплотились характерные черты неоготики и так называемого сдержанного модернизма. Фасады дома щедро украшены белым мрамором, искусной ковкой и стеклянным декором. Один из углов здания коронован цилиндрической башней, декорированной причудливыми скульптурными формами, напоминающими гнезда ласточки. Считается, что это один из самых дорогостоящих строительных проектов за всю историю Барселоны.

В 1922 году дом сменил хозяев, и в его холле было открыто знаменитое венское кафе «Vienés», завсегдатаями которого стали представители творческой интеллигенции и высшего общества. В разное время здание дома Фустера занимали нацистский консулат, итальянский институт, марксистская партия и офис социальной помощи. В 1960 году его чуть было не снесли, но благодаря активности граждан этого удалось избежать, после чего особняк был отреставрирован. Сейчас в здании дома Фустера расположен роскошный пятизвездочный отель.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 0.00
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом Фустера