ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание бывшего Кадетского корпуса (Building of former Cadet Corps)

Ярославль, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Московский просп., 28, Ярославль, Ярославская область, Россия
150001
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание бывшего Кадетского корпуса, возведенное на рубеже XVIII и XIX веков, является старейшей постройкой на Московском проспекте, а также памятником архитектуры федерального значения.

Строительство комплекса началось в 1798 году, в качестве строительного материала использовался кирпич из разобранного двора наместника, располагавшегося на Ильинской площади. Годом завершения строительства считается 1828 год - именно тогда состоялось освящение домовой церкви.

Протяженный комплекс зданий Кадетского корпуса утратил свой исторический облик в 1970-х годах, во время масштабной перестройки. Южная и северная стороны корпуса были разобраны, вместо них появились современные сооружения. Из сохранившихся до наших дней зданий самым примечательным является центральная часть корпуса, бывшая домовая церковь, украшенная портиком с шестью дорическими колоннами и большим фронтоном.

Изначально возводившееся как казармы, в 1861 году сооружение было отдано ярославскому военному училищу, а в 1895 году - Кадетcкому корпусу. С 1917 года в зданиях размещался 1-й ярославский советский полк, а с 1921 года - партийная школа. С 1970-х годов здания является частью Ярославского высшего ракетного училища ПВО.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 0.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание бывшего Кадетского корпуса