ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом М. Я. Алексеевой (House of M.I.Alexeeva)

Екатеринбург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Толмачева, 41
Екатеринбург
Свердловская обл., Россия
Телефон +7 3433714652
Стоимость посещения Для детей (с 5 лет), учащихся, студентов и пенсионеров - 50 руб.
Для взрослых - 100 руб.
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом М.Я.Алексеевой в Екатеринбурге расположен на улице Толмачева, 41. Здание является типичным образцом жилой застройки конца XIX века. В настоящее время в нем размещена экспозиция объединенного музея писателей Урала.

Двухэтажный дом с прекрасными резными наличниками на окнах и симпатичной башенкой в левой части кровли принадлежал когда-то первой жене известного писателя Д.Н.Мамина-Сибиряка. Познакомившись с Марией Якимовной в 1877 году, через два года он поселяется вместе с ней в этом доме. Здесь им написан популярный роман «Приваловские миллионы» и цикл «Уральские рассказы».

В доме часто собирался так называемый «Маминский кружок» - видные представители интеллигенции Екатеринбурга, которые обсуждали новинки поэзии, искусства, делились мыслями о политических событиях, устраивали музыкальные вечера.

Свои двери в качестве музея особняк М.Я.Алексеевой открыл в 1990 году. Сегодня здесь представлены материалы, рассказывающие о жизни современников Мамина-Сибиряка, о людях, чья жизнь оставила след в истории города: художнике С.И.Яковлеве, писателе Н.В.Казанцеве, фотографе В.Л.Метенкове.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом М. Я. Алексеевой