ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Селиванова (House of Selivanov)

Екатеринбург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Толмачева, 24
Екатеринбург
Свердловская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом Селиванова расположен в исторической части Екатеринбурга, на красной линии улицы Толмачева. Является прекрасным образцом жилой застройки города конца XIX века.

История дает разные варианты создания этой усадьбы. По одним источникам, уже в 1880-1890 годах дом принадлежал П.Т.Селиванову, потомственному почетному гражданину Екатеринбурга, помощнику главного бухгалтера городского отделения Сибирского банка. Другие авторы пишут, что этот симпатичный особняк в полтора этажа строился в 1896 году по проекту архитектора Ю.О. Дютеля для дворянки Е.О. Селивановой. Так или иначе, но дом связан именно с этой семьей. К тому же его внешний облик, тяготеющий больше к модерну, дает право предположить, что строили здание все же на границе веков.

Визуально главный фасад дома делится на три части за счет боковых ризалитов, усиленных композиционно двумя угловыми башенками. Башни с четырехскатными скругленными кровлями увенчаны высокими шпилями. Необыкновенно красив и разнообразен деревянный резной декор фасадов: замысловатые оконные наличники, изящный подзор слегка выступающего карниза кровли, лопатки с ромбовидными вставками.

В 20-ые годы ХХ века дом Селиванова перепланировали под коммунальные квартиры. В настоящее время он принадлежит Школе архитектурно-художественного творчества Екатеринбурга.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом Селиванова