ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание Лечебницы врачей-специалистов (Medical Specialists' Hospital Building)

Екатеринбург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Пушкина, 1
Екатеринбург
Свердловская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание Лечебницы врачей-специалистов находится в самом начале исторической улицы Пушкина в Екатеринбурге. Оно построено в 1912-1915 годы по проекту городского архитектора И.К.Янковского.

Здание принадлежало некоему господину П.М.Флоринскому, купившему участок у прежнего владельца купца А.С.Персиянинова. Последний был известен в городе тем, что держал лавку «каменных вещей» - изделий из поделочных, полудрагоценных и даже драгоценных камней, которые непременно водились в доме каждого уральца.

Построив трехэтажный особняк, Флоринский сдавал его помещения в аренду. Так на первом этаже находился знаменитый книжный магазин В.В.Блохиной, а второй этаж занимали практикующие врачи, принимая здесь своих пациентов. Они разместили огромные рекламные вывески по двум главным фасадам, выходившим на улицу Пушкина и Покровский проспект (сегодня – улица Малышева). Благодаря такому нехитрому рекламному ходу жители Екатеринбурга уже целое столетие называют это здание не иначе как Лечебница врачей-специалистов.

Здание Лечебницы отличается оригинальностью и декоративностью фасадов. Янковский использовал окна разных форм и размеров, видимо, подчеркивая этим разное назначение помещений. Так на первом этаже - окна витринные, как раз такие, какие должны быть у магазинов. Второй этаж опоясан сдвоенными и строенными оконными проемами арочной формы – света они пропускают много, но выглядят более деликатно, как раз для медицинских кабинетов. Третий этаж – окна обычной формы, за исключением двух угловых, которые выполнены как реверанс популярному тогда стилю модерн. Была еще и нарядная угловая башенка, но ее разобрали в 1963 году.

В настоящее время в бывшем здании лечебницы размещается стоматологическая клиника.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание Лечебницы врачей-специалистов