ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание бывшей гостиницы «Россия» (The Building of the Former Hotel «Russia»)

Екатеринбург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Пушкина, 3
Екатеринбург
Свердловская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание бывшей гостиницы «Россия» в Екатеринбурге находится на улице Пушкина, 3. Стоя в ряду других особняков XIX века, оно придает неповторимое историческое лицо центральной части города.

Здание, выходящее фасадом на улицу Пушкина (бывшую Соборную), являлось главным домом расположенной здесь усадьбы. Построено оно было в 1890-1893 годах по проекту неизвестного архитектора. Владельцем усадьбы на тот момент являлся купец Г.И.Жуков, наживший состояние торговлей чугуном, железом и изделиями из них.

Здание строилось как доходный дом, и под его крышей размещались одновременно магазин игрушек и похоронное бюро, парикмахерская и литографическая мастерская. Кстати, последняя прославилась тем, что в 1919 году в ней печатались новые денежные знаки, сменившие вышедшие из оборота «керенки».

Здесь же 9 октября 1911 года открылся, как писали местные газеты, «роскошно обставленный концертный зал и ресторан «Россия», который вполне можно считать прообразом современного ночного клуб. Кроме изысканной кухни, гостей каждый вечер ждала разнообразная концертная программа и выступления дамского оркестра.

Сегодня в здании бывшей гостиницы «Россия» находится Управление Генеральной прокуратуры России по Уральскому Федеральному округу.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание бывшей гостиницы «Россия»