ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Бывшее здание епархиального училища (Former Building of Eparchial School)

Екатеринбург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Университетский пер., 9,
Екатеринбург,
Свердловская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание бывшего епархиального училища Екатеринбурга находится в Университетском переулке, 9. Здание было построено в 1916 году. Сейчас это главный корпус Уральского государственного горного университета.

Первоначально епархиальное женское училище находилось в стенах здешнего Тихвинского монастыря, однако с преобразованием его в педагогическое учебное заведение потребовалось новое, более просторное здание. Для этого был выкуплен участок монастырской земли в районе бывшей Щепной площади, где и начали строительство по проекту архитектора К.А.Полкова.

Трехэтажное здание училища выполнено в кирпичном стиле. На его первом этаже размещались классы, библиотека, кабинеты администрации; на втором – храм во имя Великомученицы Екатерины, общий зал на 600 человек, кабинеты рукоделия, физики и химии; третий этаж был отдан под спальные помещения.

Случилось так, что епархиальное училище всего год работало в этих стенах. Со сменой власти в 1918 году изменилось и назначение здания: сначала его отдали под Николаевскую Академию Генштаба, потом – под госпиталь, затем передали университету, затем снова вернули военным. И только в 1934 году сюда въехал Свердловский горный институт, став полноправным хозяином уже на долгие годы.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 0.00
Дизайн
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Бывшее здание епархиального училища