ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом В.И. Иванова (House of V.I. Ivanov)

Екатеринбург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Пролетарская, 10,
Екатеринбург,
Свердловская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом В.И.Иванова в Екатеринбурге находится на улице Пролетарской, 10, на территории одного из крупнейших литературных музеев России – Объединенного музея писателей Урала. Дом был воссоздан в конце ХХ столетия по старым чертежам.

Когда-то дом присяжного поверенного В.И.Иванова находился совсем в другом месте – на улице Толмачева, бывшей Колобовской. Господин Иванов вписал свое имя в историю русского белого движения в 1918 году, когда стал членом правительства адмирала Колчака. Правда, на тот момент он уже не был владельцем дома, потому что еще в 1913 году продал его своему сослуживцу Д.М.Веселову.

В 20-ые годы дом на Колобовской превратился в коммуналку, в 70-ые – его хотели использовать как пивбар, но сильный пожар внес коррективы – деревянное здание сгорело практически дотла. В 80-ые по инициативе небольшой группы энтузиастов здание отстроили с доскональной исторической точностью, но уже на новом месте, на улице Пролетарской.

Бывший дом В.И.Иванова привлекает взгляд неожиданными формами уникального для Екатеринбурга деревянного русского модерна. Его главная особенность – скругленные окна, которые первыми бросаются в глаза. Всего окон на главном фасаде три: одно большое - круглое и два поменьше – подковообразные. Сам фасад зрительно делится на три части: композиция выглядит так, словно два отдельно стоящих деревянных дома соединили между собой переходом. В отделке фасадов широко использована пропильная резьба по дереву.

Сегодня в доме В.И.Иванова работает музей «Литературная жизнь Урала ХХ века».

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом В.И. Иванова