ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Площадь Сорделло (Piazza Sordello)

Мантуя, Италия
-
0

Общая информация

Адрес Piazza Sordello
Mantova Provincia di Mantova, Italia
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Площадь Сорделло является одной из крупнейших площадей Мантуи, и благодаря обилию исторических построек и формируемому ими архитектурному ансамблю представляет огромный интерес для гостей города.

Образование площади Святого Петра, как тогда именовалась площадь Сорделло, началось в 1330 году, после снова старых домов, которые располагались между двумя параллельными дорогами, проложенными еще по римскому городскому плану. Впоследствии площадь была переименована в честь итальянского поэта и трубадура XIII века.

Архитектурный ансамбль площади состоит из самых примечательный сооружений города, большая часть которых была заложена в XIII веке, одновременно с образованием площади. В северо-восточной части площади Сорделло находится величественный Мантуанский собор Св.Петра, возведенный в XIV-XV веках в стиле маньеризм, рядом с ним, на юго-востоке площади, расположен Палаццо Дукале, или Дворец Дожей, выделяющийся галереей с аркадой, а также зубчатой крышей, а в северо-западной части возвышается Дворец Бонакольси XIII века, также декорированный зубчатой крышей. Среди прочих построек площади интерес представляют белокаменный Епископский дворец, дворец Акерби и Дом Риголетто.

Ночью площадь завораживает еще больше благодаря подсветке зданий, которая создает удивительно романтическую атмосферу.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Площадь Бролетто
0.00
Добавить в путеводитель
Дворец Разума
Все похожие места на Площадь Сорделло