ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Цирк Максенция (Maksention's circus)

Рим, Италия
-
1

Общая информация

Адрес Италия, Рим
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Наталья
перейти в профиль: Наталья

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Цирк Максенция, известный до XIX века, как цирк Каракаллы, является наиболее хорошо сохранившимся из всех сохранившихся римских цирков. Также это был второй по величине цирк в империи.

Как видно, большая часть цирка находится в руинах, несмотря на то, что это лучшее из всего сохранившего от него. Кроме того, видимой остается и 500- метровый гоночный трек, а также две башни у ворот. Эти башни содержали механизм для повышения стартовых ворот для участвовавших в гонках колесниц, которые сбегали вниз по дороге.

В середине арены находится барьер, который разделяет его на две дорожки. Он имеет около 300 метров в длину и когда-то был обложен мрамором. Также во время расцвета цирк был украшен несколькими статуями и обелисками. Один из обелисков первоначально находился здесь, но сегодня он расположен на популярной площади Пьяцца Навона, в центре Рима.
Цирк, как полагают истории, мог вместить около 10 тысяч человек. Зрители стояли на возвышенности недалеко от трассы, которая позволяла им смотреть гонки в безопасности. Публика также была защищена от солнца арками.

Сегодня, даже не смотря на руины башен, сломанный барьер, старый цирк по-прежнему является впечатляющим зрелищем. В этих руинах есть своего рода красота, которая сочетается с богатой историей и традициями.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.75
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.50
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Фонтан на площади Мастаи
4.44
Добавить в путеводитель
Святое отверстие
Все похожие места на Цирк Максенция