ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Троицы Живоначальной в селе Стриганское (Holy Trinity Church in the village Striganskoe)

Свердловская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес с. Стриганское, Ирбитский р-н, Свердловская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Троицы Живоначальной в селе Стриганское Свердловской области была построена в конце XVIII – начале XIX веков. В настоящее время от бывшего приходского храма осталась лишь наклонившаяся колокольня и фрагменты трапезной.

Село Стригановское возникло на берегу реки Ляга в начале XVIII века. Первый деревянный сельский храм заложили в 1773 году. Сохранились сведения, что он имел два престола: главный – во имя Воздвижения Креста Господня, боковой придел – во имя святителя Николая, Архиепископа Мирликийского.

На смену деревянной церкви в 1797 году начали строить храм из камня. В 1808 году заезжая артель иконописцев взялась за иконостас нового храма. Работу они выполнили добросовестно, и действующий на тот момент батюшка Перт Старцев, писал, что «…по глади он выкрашен светло-малиновой краской, резьба и карнизы вызолочены, в иконостасе все иконы написаны и покрыты мастичным лаком».

В 1870 году в силу неизвестных причин разобрали верхний этаж основного объема, а кирпич использовали для создания двух приделов в нижнем храме. В 1878 году главный престол переименовали и освятили в честь Святой Троицы. Служба в церкви Троицы Живоначальной шла вплоть до 1930 года, после чего ее закрыли.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Троицы Живоначальной в селе Стриганское