ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Софийская звонница (Вelfry of St. Sophia Cathedral)

Великий Новгород, Россия
4.24
23

Общая информация

Адрес Кремль, Великий Новгород, Новгородская область
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В новгородском кремле, практически вплотную к одной из его стен, в виде стены с пятью пролетами возвышается звонница Софийского собора. Впервые Софийская звонница упоминается в 1437 году. Летописное сообщение повествует о сильном наводнении, подмывшем кремлевскую стену и обрушившем звонницу. Некоторые исследователи считают, что она располагалась прямо на стене, либо рядом с ней.

Спустя два года при архиепископе Евфимии была построена новая звонница, которая на протяжении последующих лет неоднократно перестраивалась. В середине XVI века были построены шесть новых столбов, образующих пять пролетов, в которых были помещены колокола. Когда-то Софийские звоны разносились на 50 верст и славились особой мелодичностью. Они навсегда вошли в сердце великого композитора Сергея Рахманинова, который родился на Новгородчине.

Трагическая история новгородских колоколов началась в августе 1941 года, когда баржа, на которой их пытались эвакуировать, была взорвана немецкой бомбой. Колокола затонули в реке Волхов, успели спасти только два самых больших колокола, которые были закопаны. От постоянных обстрелов звонница сильно пострадала. Но уже в 1948 году памятник полностью восстановили в том виде, каким он был в XVII веке.

Колокола вернулись на свое историческое место, правда уже были непригодны для звона. Их можно видеть на специальном фундаменте у подножия звонницы. А новгородцы и гости города каждый день утром и вечером могут наслаждаться мелодичным звоном новых колоколов Софийского собора.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.57
Загруженность
Средне, 3.43
Транспортная доступность
Хорошо, 4.36
Архитектура
Хорошо, 4.43
Внешнее состояние
Хорошо, 4.36
Посещение
Хорошо, 4.33
Все оценки - 7 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Софийская звонница