ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Воскресения Христова во Владимире (Church of the Resurrection)

Владимир, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Луначарского, 8а
Владимир
Владимирская обл, Россия
600017
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Воскресения Христова во Владимире была построена на рубеже XVIII и XIX веков на месте одноименной деревянной церкви. В советское время храм был перестроен и ныне неотличим от обычного гражданского здания.

Воскресенский храм на нынешнем месте существовал уже в начале XVIII века, впервые он упоминается в 1628 году. В 1762 году князь Иван Мещерский получил разрешение на перестройку ветхой церкви, однако в итоге каменная обитель появилась в 1793 году, а полностью строительные работы были закончены в 1810 году. С приходом советской власти храм был закрыт, в 1958 году разобрали колокольню, а год спустя церковь была перестроена под гражданское здание. В память о разрушенной святыне, в 1999 году рядом со зданием бывшей церкви была возведена маленькая кирпичная часовня.

Дошедшая до нас бывшая церковь представляет собой прямоугольное в плане трехэтажное здание. Единственным отличием от других гражданских построек того периода является богато украшенный фасад - таким количеством пилястр и роскошных наличников редко оформлялись даже административные здания.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Средне, 3.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.00
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Воскресения Христова во Владимире