ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Фонтан Acqua Paola (Fontana dell'Acqua Paola)

Рим, Италия
-
1

Общая информация

Адрес Dell'Acqua Paola Fountain, Via Garibaldi, Roma
Италия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Фонтан Acqua Paola, известный также как «Большой фонтан», расположен возле церкви Сан-Пьетро-ин-Монторио. Это один из самых известных и больших фонтанов Рима. В своё время был главным источником воды для нескольких районов Рима. Один из красивейших архитектурных наследий Италии XVII века.

Фонтан Acqua Paola был построен в 1610 году по поручению папы Павла V, в честь которого и получил своё название. Целью такой стройки было обеспечение жителей Рима чистой водой, которая была тогда редкостью. Для сбора средств на фонтан даже был введён специальный налог на вино, что вызвало возмущение у определённой части жителей. Для постройки фонтана привлекли известного архитектора того времени Джованни Фонтана.

Фонтан представляет собой внушительное сооружение, немного напоминающее арки античного Рима, с большим бассейном. Бассейн наполняется из пяти источников, выделенных арками. Фонтан Acqua Paola изысканно оформлен и украшен большим количеством статуй. Большая надпись над арками восхваляет папу Павла V и благодарит его за заботу о жителях Рима.

Фонтан пользуется популярностью у туристов. И хотя уже мало кто пользуется фонтаном как источником, вода в нём чистая и пригодна для питья.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

4.27
Добавить в путеводитель
Могила Рафаэля Санти
0.00
Добавить в путеводитель
Церковь Святого Иеронима
Все похожие места на Фонтан Acqua Paola