ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Косьмы и Дамиана в Риме (Church of Cosmas and Damian in Rome)

Рим, Италия
-
3

Общая информация

Адрес Санти - Косма - э - Дамиано, Via dei Fori Imperiali, 1, 00186 Roma, Италия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Наталья
перейти в профиль: Наталья

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

История церкви Косьмы и Дамиана - это яркий пример сочетания множества различных исторических фактов. По примеру многих архитектурных памятников Рима, этот храм был построен на месте более древнего строения - прежде здесь располагался Форум Веспасиана. Принято считать, что церковь была возведена в 527 году нашей эры, когда дочь короля остготов Теодориха - Аламасунда - преподнесла библиотеку и языческий храм Ромула в дар папе Феликсу IV. Поскольку два этих здания находились рядом, Папа принял решение объединить их, а своеобразным соединяющим "звеном" стал главный вход в церковь Косьмы и Дамиана.

Как и многие римские храмы, церковь Косьмы и Дамиана часто называют базиликой. Ее первоначальные стены были сложены из грубого необожженного кирпича, однако на протяжении последующих столетий здание неоднократно перестраивалось и реставрировалось. Вход в базилику украшает скульптура святого Франциска Ассизского.

Фасад здания церкви имеет форму полукруга, а внутри расположены четыре ниши, в которых в древности были установлены скульптуры языческих божеств. Далее начинается длинный центральный зал базилики, декорированный расположенными в два ряда стройными колоннами из редкого зеленого мрамора.

От первоначального убранства VI века в храме Косьмы и Дамиана сохранилась великолепная мозаика в алтарной части - одна из прекраснейших в Риме. Мозаичные картины изображают Второе Пришествие Христа на землю: в центре помещен образ Иисуса Христа в окружении апостолов Петра и Павла, а также братьев-врачевателей Косьмы и Дамиана. Мощи врачевателей покоятся в главном алтаре церкви, и многие верующие почитают их как чудотворные.

Примечательно, что полукруглый свод храма украшает знак XVII века - три пчелы, это герб Папы Римского Урбана VIII, происходившего из знатного рода Барберини. Это лишь малая часть деталей, характеризующих разные эпохи и гармонично сосуществующих в убранстве церкви. Подобное сочетание разных эпох - одна из главных особенностей римских памятников древности.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Средне, 3.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.00
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

4.05
Добавить в путеводитель
Фонтан Наяд
0.00
Добавить в путеводитель
Мост Эмилио
Все похожие места на Церковь Косьмы и Дамиана в Риме