ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усадьба Е. С. Бородиной (Estate of E. S. Borodina)

Екатеринбург, Россия
-
1

Общая информация

Адрес ул. Добролюбова, 9А, Екатеринбург, Свердловская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Усадьба Е. С. Бородиной в Екатеринбурге – архитектурный памятник середины XIX века. Помимо двухэтажного жилого дома, в состав комплекса входил флигель и хозяйственные постройки, которые были утрачены. Автор проекта не известен.

В 1878 году главный дом усадьбы был перестроен по проекту городского архитектора М. Л. Реутова, прибегнувшему к смешению классических и барочных традиций. С приходом советской власти он был передан под коммунальное жилье. Позже здесь размещались государственные и общественные организации. С середины XX века дом используется как административное здание.

В 1995 году состоялась реконструкция сооружения, в ходе которой были сделаны две входные пристройки, произведена перепланировка помещений, восстановлены два оригинальных камина и балкон с кованым ограждением.

В компактном объеме дома особо примечателен главный фасад, в композиции которого выделяется центральная часть с ризалитом и мезонином. Треугольный фронтон содержит тимпан с небольшим окном, декорированным барочным наличником. На уровне первого этажа здание отделано расшивкой «под руст». Окна выделены рамочными наличниками.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 0.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Усадьба Е. С. Бородиной