ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь иконы Божией Матери "Знамение" в селе Шилкинское (The Church of the Icon of the Mother of God "The Sign" in the village Shilkinskoe)

Свердловская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес с. Шилкинское, Камышловский район, Свердловская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь иконы Божией Матери "Знамение" в селе Шилкинское Свердловской области была построена в середине XIX века. В настоящее время пребывает в полуразрушенном состоянии.

Село Шилкинское до появления в нем в 1860 году первого храма носило название Новая Деревня. Деревянный храм в форме четверика с примыкающей алтарной частью на момент открытия имел только один престол – в честь иконы Пресвятой Богородицы «Знамение».В 1871 году здание расшили за счет нового придела во имя Святой Троицы. По желанию и на деньги прихожан в 1896 году к основному объему церкви пристроили каменные трапезную и колокольню в три яруса. Согласно историческим документам, сумму в три тысячи рублей пожаловал на стройку известный екатеринбургский благотворитель, крупнейший уральский виноторговец купец первой гильдии Михаил Федорович Рожнов.

Служба в Знаменском храме шла вплоть до 1937 года. После закрытия церковному помещению не нашли применения, и со временем его деревянная часть полностью разрушилась. Неплохо сохранились каменная колокольня и главный алтарь, но общая композиция здания нарушена отсутствием центральной части.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь иконы Божией Матери "Знамение" в селе Шилкинское