ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Троицы Живоначальной в селе Троицкое (Holy Trinity Church in the village Troitskaya)

Свердловская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Ленина, 146, с. Троицкое, Богдановичский р-н, Свердловская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Троицы Живоначальной в селе Троицкое Богдановичского района Свердловской области была построена на стыке двух столетий – XVIII и XIX. В настоящее время - действующий храм Екатеринбургской и Верхотурской епархии.

Село Троицкое до появления в нем православного храма именовалось деревней Никитиной. Каменный храм заложили здесь в 1799 году, однако, он не был первым – до него существовала деревянная церковь, к этому времени уже не вмещавшая более семи тысяч прихожан. Строительство шло поэтапно: в 1805 году открыли боковой придел во имя Богоявления Господня, через пять лет – во имя Иоанна Златоуста, и только в 1826 году началась служба в главном храме, освященном во имя Троицы Живоначальной.

В 1938 году Троицкую церковь закрыли, предварительно изъяв драгоценные предметы, утварь и колокола. Зданию находили разное применение, нисколько не заботясь о сохранении архитектурного памятника. Здесь размещались хранилище для зерна, клуб, чайная и даже общежитие в три этажа. В настоящее время старинный храм передан верующим, полностью отреставрирован и открыт для прихожан.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Троицы Живоначальной в селе Троицкое