ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Спаса Преображения в селе Большая Грязнуха (Church of the Transfiguration in the village Bolshaya Gryaznukha)

Свердловская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес с. Большая Грязнуха, Каменский р-н, Свердловская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Спаса Преображения в селе Большая Грязнуха Свердловской области была построена в начале ХХ века. В настоящее время пребывает в полуразрушенном состоянии.

Деревня Большая Грязнуха возникла на берегу реки Грязнушке в период между 1735 и 1750 годами. Первоначально она называлась Карпушинское – по фамилии первого поселенца Карпушина. Своего храма здесь не было, только деревянная часовня на местном кладбище. Жители ходили на богослужение во Введенский храм села Травянское. Однако, когда число прихожан перевалило за шесть тысяч, решено было ставить собственный каменный храм в Большой Грязнухе.

Строительство началось в 1903 году, а в 1907 году церковь освятили во имя Преображения Господня. Преображенская церковь была выполнена по типовому проекту и имела один престол. В своем первоначальном виде она просуществовала вплоть до 1938 года, когда с нее сняли колокола, вывезли драгоценную утварь, а иконы попросту выкинули. С временем снесли церковную звонницу, черепичную кровлю заменили на шиферную, в стенах вырубили широкие проемы для проезда сельскохозяйственных машин. Бывший Преображенский храм превратился в колхозный гараж, безвозвратно утеряв под слоем копоти настенные фрески. В настоящее время рассматривается вопрос о возвращении здания храма местному приходу.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Спаса Преображения в селе Большая Грязнуха