ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усадьба купца А. С. Шарова (Estate of the merchant A.S. Sharov)

Екатеринбург, Россия
-
1

Общая информация

Адрес просп. Ленина, 16, Екатеринбург, Свердловская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Усадьба купца А. С. Шарова в Екатеринбурге - исторический и архитектурный памятник регионального значения. Ее формирование проходило в 1820 – 1880 годах, авторы проекта не установлены.

Изначально усадьба включала в себя двухэтажный каменный дом, избу, баню и службы. К началу XX века сохранился лишь главный дом, в котором размещалось правление профсоюзов торговых служащих и клуб приказчиков. Здесь регулярно проводились тайные собрания екатеринбургских большевиков. В 1930-х годах здание было преобразовано в школу. Сегодня в нем располагаются учебные помещения Уральской государственной медицинской академии и стоматологическая клиника.

Несмотря на обширную реконструкцию, здание сохранило свой исторический облик до настоящего времени. Его компактный угловой объем имеет прямоугольный план, убранство выдержано в формах эклектики. По всему периметру дома расположены узкие окна, оформленные рельефами на первом этаже и наличниками с треугольными фронтонами – на втором. Главный северный фасад отмечен невысоким аттиком с рельефной розеткой. На уровне первого этажа здание отделано штукатуркой «под руст». Внутри дома сохранились фрагменты первоначальных интерьеров.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Усадьба купца А. С. Шарова