ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Троицы Живоначальной в Вязниках (Church of the Trinity in Vyazniky)

Вязники, Россия
-
1

Общая информация

Адрес ул. Киселева, 38
Вязники, Владимирская обл, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Троицы Живоначальной в Вязниках - православный храм середины XVIII века, архитектурный ансамбль которого является одним из красивейших в городе, его визитной карточкой.

Церковь Троицы Живоначальной была возведена в 1756 году. Она построена из красного кирпича, увенчана пятью главами с луковичными куполами и имеет оштукатуренные стены, декорированные пилястрами, карнизами, фронтонами над окнами и ложными закомарами в верхней части. В восточной части к высокому основному объему примыкают три апсиды, а в западной - трапезная. Высокая шатровая колокольня церкви, являющаяся одной из ярчайших построек города, расположена поотдали и примыкает к воротам храма.

В 1935 году было решено использовать Троицкую церковь в качестве ремонтной мастерской машинно-тракторной станции, поскольку прихожанам вполне хватало и Крестовоздвиженской церкви. В результате такой эксплуатации состояние здания храма постепенно ухудшалось и впоследствии оно имело заброшенный вид. Первоначальный облик постройки был возвращен после восстановительных работ.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Троицы Живоначальной в Вязниках