ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Нагуево (Church of the Intercession of the Holy Virgin in Naguevo)

Владимирская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Нагуево,
Вязниковский район
Владимирская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Нагуево - действующий православный храм первой половины XIX века. Он расположен на окраине деревни, рядом с сельским кладбищем.

В 1934 году постановлением Вязневского райисполкома храм был закрыт, колокола сброшены, и в последующие десятилетия состояние постройки постоянно ухудшалось. После развала Советского Союза обитель была возвращена верующим. Начало 2000-х годов вошло в историю храма еще одним печальным событием - церковь была ограблена неизвестными, которые вынесли более 50 ценных икон, убив при этом церковного сторожа.

В последующие годы, с приходом нового священника, обитель получила вторую жизнь - храм начал восстанавливаться и вскоре стал местом паломничества прихожан из разных областей. В настоящее время здание церкви, состоящее из основного объема, представляющего собой двухэтажный четверик с пятиугольной апсидой, увенчанный пятью главами с позолоченными куполами, трапезной и 36-метровой трехъярусной колокольни, полностью восстановлено.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Нагуево