ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Автомагистраль А1 - часть Европейского маршрута Е65 (Motorway A1 - part of European route E65)

Загреб, Хорватия
-
2

Общая информация

Адрес Загреб — Карловац —Задар — Сплит — Вргорац
Категория Транспортные объекты > Дорожные магистрали

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Шоссе A1 является частью знаменитого Европейского маршрута Е65, который проходит с севера на юг по территории 12 европейских стран от шведского города Мальмё до греческого города Ханья. Общая протяженность его равна 3 800 километрам, на территорию Хорватии приходится отрезок длиной в 467 километров.

Шоссе A1 проходит по маршруту Загреб — Карловац — Задар — Сплит — Вргорац. Первый участок дороги был сооружен в 1970-х годах, а интенсивное строительство стартовало с начала 2000-х. Оно продолжается по сей день - в ближайшие годы планируется продолжение трассы до Плоче и Дубровника.

Шоссе A1 можно считать главным шоссе страны, поскольку оно соединяет два крупнейших города Хорватии и целый ряд других крупных городов, а также континентальную Хорватию и Далмацию.
Шоссе двухполосное в каждую сторону с обочиной по всей длине. На всём протяжении автомагистрали сооружены транспортные развязки.

Автомагистраль идёт по холмистой местности на севере, гористой местности в центральной части, в горах близ побережья Адриатического моря на юге. Она проходит возле национальных парков Плитвицкие озёра и Крка. Вдоль дороги расположены многочисленные места для отдыха.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Фуникулёр Загреба
4.40
Добавить в путеводитель
Аэропорт Загреба
Все похожие места на Автомагистраль А1 - часть Европейского маршрута Е65