ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Воскресения Христова в Воскресенском (Church of the Resurrection of Christ in Voskresenskoe village)

Владимирская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Воскресенское
Владимирская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Воскресения Христова в Воскресенском - действующий православный храм середины XIX века. В советское время он использовался как склад, в результате чего был доведен до аварийного состояния.

С конца XVII века село Воскресенское, находящееся в нескольких десятках километров к востоку от Владимира, недалеко от трассы М7, принадлежало окольничему Н.И. Акинфову, который в 1706 году построил деревянную Воскресенскую церковь. Спустя годы село перешло во владение генеральши М.Ф. Брылкиной, на средства которой в селе была выстроена каменная обитель, расширенная в 1856 году.

Воскресенский храм возведен из красного кирпича в московских традициях с элементами классицизма. Несмотря на плохое состояние постройки, до наших дней дошла большая часть декора сооружения - пилястры, карнизы и горизонтальная рустовка. Основной объем обители представлен восьмериком на четверике, увенчанным главкой, на которой раньше, возможно, возвышался луковичный купол. Над западной частью обители высится двухъярусная колокольня.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Воскресения Христова в Воскресенском