ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Зосимы и Савватия Соловецких в селе Кунгурское (Church Zosima and Sabbatius of Solovki in the village Kungurskoe)

Свердловская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Первомайская, 3, с.Кунгурское, гор.округ Ревда, Свердловская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Зосимы и Савватия Соловецких в селе Кунгурское Свердловской области была построена в самом конце XIX века. В настоящее время – действующий храм Екатеринбургской и Верхотурской епархии.

Кирпичную церковь с одним престолом в Кургурке построили в период с 1897 по 1899 годы. Первоначально ее освятили во имя Священномученика Василия, епископа Амасийского. Церковное здание выглядело как классический восьмерик на четверике с пристроенной через трапезную колокольней в два яруса.

В 1933 году храм закрыли, превратив его помещения в сельский клуб. Для этого полностью разрушили колокольню, снесли купола с главками, сбросили кресты. Настенные фрески обезобразили, покрыв их слоем краски.

В 1993 году полуразрушенную церковь вернули местной общине. Общими усилиями провели восстановительные работы, вернув храму первоначальный облик, и даже покрыли сусальным золотом купола с крестами. В связи с тем, что все документы на храм были утрачены, его освятили заново, дав ему имя Зосимы и Савватия Соловецких.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Зосимы и Савватия Соловецких в селе Кунгурское