ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Троицы Живоначальной в Гатихе (Church of the Trinity in Gatiha)

Владимирская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Гатиха
Владимирская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Троицы Живоначальной в Гатихе представляет собой прекрасное сооружение середины XIX века, возведенное в стиле эклектика. В настоящее время храм находится в запущенном состоянии.

Краснокирпичная церковь возводилась в 1825-1875 годах. После прихода Советской власти храм был закрыт и, несмотря на ходатайства со стороны местных жителей, собравших 560 подписей, отдан под использование в качестве картофелехранилища. Позднее, во второй половине XX века, постройка использовалась под мастерскую Второвской лугомелиоративной станции, что также негативно сказалось на ее состоянии. В наше время храм возвращен церкви, жителями села идет сбор пожертвований на его восстановление.

Церковь Троицы Живоначальной в Гатихе состоит из основного объема - двухэтажного четверика, увенчанного пятью главами с луковичными куполами, и трапезной в западном приделе, к которой примыкает стройная четырехъярусная колокольня, впечатляющая своей высотой. В оформлении обители прослеживаются элементы русского стиля, например, кокошники, украшающие завершение основного объема и фриз колокольни.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Троицы Живоначальной в Гатихе