ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усадьба Беленкова (Manor of Belenkov)

Екатеринбург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Розы Люксембург, 73
Екатеринбург
Свердловская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Усадьба Беленкова в Екатеринбурге находится на улице Розы Люксембург, 73. Она сформирована пятью архитектурными элементами: жилым домом, флигелем, амбаром, садом и оградой с воротами. Относится к концу XVIII – началу XIX веков.

Усадебный комплекс формировался во второй половине XVIII века в районе заимки – так называлась территория вне пределов тогдашнего завода-крепости Екатеринбурга вдоль русла реки Исеть. Известно, что хозяевами данного участка в разное время были губернский секретарь С.А.Исаков, вдова штаб-лекаря М.К.Дейнекина, купец Л.И.Расторгуев и еще несколько особ мещанского и купеческого сословия. В начале ХХ века усадьба перешла в собственность фабриканта И.М.Беленкова.

За годы существования усадебные постройки претерпели значительные изменения – каждый новый хозяин вносил свою лепту в изменение ее первоначального вида. В архитектуре сохранившихся построек прослеживается влияние разных эпох и стилей, однако это не умаляет значение усадебного комплекса как исторического памятника – образца жилой застройки Екатеринбурга XIX века.

Оценки гостей

Историческая ценность
Плохо, 2.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 0.00
Дизайн
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Усадьба Беленкова