ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Николая Чудотворца в Лаптево (Church of St. Nicholas in the Laptevo)

Владимирская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Лаптево
Владимирская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Николая Чудотворца в Лаптево находится на окраине села, в живописном месте на берегу водоема. Она была возведена в 1819 году, и использовалась для проведения служб до 1930-х годов.

Подробных данных касаемо истории обители и ее прихода не сохранилось, поскольку в советское время были утеряны учетные книги и церковная утварь. Вскоре после закрытия храма, в 1930-х годах, он был ограблен - злоумышленниками были украдены серебряные венчики с икон и оклады общим весом почти 7 килограмм. Впоследствии постройка была передана колхозу и использовалась в качестве складских помещений.

С момента распада СССР здание церкви находится в запустении. Оно возведено из красного кирпича по типовому проекту в стиле классицизм. С восточной стороны основного объема, выполненного в виде четверика с массивным барабаном, увенчанным граненым куполом с одной главой, пристроена центрическая трапезная, с западной - более просторная прямоугольная трапезная, примыкающая к трехъярусной колокольне, завершение которой было утеряно в советское время.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Николая Чудотворца в Лаптево